Солер Палау VS Эличент Элеганс - сравнение вытяжных вентиляторов

Очень часто выбирая какую-то вещь, мы сводим выбор к нескольким вариантам, между которыми не можем определиться.  В этом материале рассмотрим случай с вентиляторами для ванной комнаты и санузла.  

Давайте сравним две модели осевых вентиляторов известных производителей Elicent Elegance и Soler&Palau Silent Design, которые являются главными конкурентами на рынке вентиляционной техники в своём сегменте оборудования.

Что нравится покупателям в вентиляторах Soler&Palau?

  • Дизайнерская цветная панель. Первое, на что обращает внимание человек, это внешний вид.

Производители решили максимально расширить линейку дизайнерских моделей, разнообразив её разными цветовыми решениями. Любой, даже самый прихотливый покупатель сможет подобрать такой цвет вентилятора, который будет прекрасно сочетаться со всеми другими деталями интерьера ванной комнаты. Это может быть белый или черный, красный или синий, бежевый или шампань, серебристый или золотистый цвет.

Особое внимание пользователи обращают на вентиляторы, у которых внешняя панель украшена не дешевыми стразами, а ювелирными кристаллами Swarovski или являет собой элемент от всемирно известной фрески Антонио Гауди. И ещё, каждой модели вентилятора придаёт лаконизма тонкая цветная полоска, которая даже устройство в стандартном исполнении сделает стильным дополнением интерьера.

  • Тихая работа. 

Вентиляция в ванной – это не громкая вытяжка воздуха в вытяжной зонт на кухне, а тихий, а желательно совсем бесшумный забор воздушной массы со смесью паров и запахов. Так вот вентиляторы Soler&Palau характеризируются как раз тихой работой. Данные устройства создают шум всего лишь в 26, 5 дБ (А) – это довольно хороший показатель, потому что при таких параметрах работу вентилятора едва слышно.

Звук двигателя сводится к минимуму, благодаря специальным сайленн-блокам, которые отделяют корпус от ротора. Поэтому многие пользователи очень довольны тем, что тихая работа вентиляторов Солер Палау не создаёт лишнего шумового дискомфорта, когда человек долго находится в ванной. А это, согласитесь, очень важно.

Soler&Palau Silent Design – испанское вентилятор для вытяжки воздуха

  • Дополнительные функции (модификации). 

Вентиляторы Soler&Palau могут быть не только всевозможных цветов, а и с различными функциями. Широкий функционал – это ещё одно преимущество, которое отмечают покупатели, сравнивая данные устройства с приборами других производителей.

Испанская компания Soler&Palau представляет устройства для вентиляции, оснащены:

  1. регулируемым таймером (Soler&Palau Silent 100 CRZ Design),
  2. датчиком влажности (Soler&Palau Silent 100 CHZ Design 3C),
  3. особой популярностью среди покупателей пользуются модели, которые совмещают обе функции – таймер + гигростат (Soler&Palau Silent 100 CHZ Design).

Но, как говорится, встречают по одежке, провожают – по уму. Поэтому вашего внимания стоят вентиляторы Elicent Elegance.

Сравнение технических характеристик вытяжных вентиляторов Elicent Elegance и Soler&Palau Silent Design

ХарактеристикаElicent Elegance Soler&Palau Silent Design

Расход воздуха

90 м³/ч85 м³/ч

Уровень шума

31,4 дБ(А)26,5 дБ(А)

Потребляемая мощность

14 Вт8 Вт

Диаметр подключения

100 мм/120 мм/150мм100 мм/120 мм/150мм
Обратный клапандада

Напряжение

220 В220 В

Класс защиты

IPX4IPX45

Материал изготовления

Матовый прочный пластикГлянцевый пластик

Размер

160×160188×188
Дизайнерская серия (внешний вид)дада

Цвет

БелыйШирокий выбор цветов от булого до черного, а также инкрустированные камнями 
СборкаИталияИспания

Страна-производитель

Основные комплектующие изготавливаются в ГерманииИспания

Гарантия

1 год 1 год

Почему покупатели отдают предпочтение вентиляторам Elicent Elegance?

 

  • Качество работы. 

Вентиляторы Elicent Elegance – устройства, которые собираются в Италии, но вам стоит знать, что это дочернее предприятие всемирно известного лидера на рынке вентиляционного оборудования – немецкой компании Maico. Именно основные составляющие элементы устройства, в том числе и двигатель, производит завод в Германии. Это свидетельствует о высоком качестве оборудования, его прочности и долговечности использования.

Настенный вентилятор Elicent Elegance – качественное итальянское оборудование для локальной вытяжки плохого воздуха

Как доказательство рассмотрим показатель расхода воздуха – 90 м³/час, такая высокоэффективная работа EC-двигателя обусловливает срок службы вентиляторов до 70 000 часов. При этом основным одним из основных параметров вентиляционного оборудования является давление, которое оно создает.

Так вот вытяжные вентиляторы Elicent Elegance по сравнению с Soler&Palau Silent Design при одинаковом показателе расхода воздуха создают напор в два больше – 26 Па. Поэтому именно Эличент Элегенс выигрывают в гонке за мощностью и производительностью устройства.

Ах, да! Если выбираете вентилятор впервые или ещё не знаете о всех его важных элементах, то обратите внимание на обратный клапан – специальную заслонку, которая предотвращает попадание отработанного воздуха из вентиляционного канала обратно в помещение. Учтите, что в Soler&Palau они представлены всего лишь тонкой плёнкой, в то время как в Elicent – это полноценная деталь из плотного пластика.

  • Компактная форма и элегантная внешняя панель.  

Вентиляторы Elicent Elegance отличаются небольшим размером устройства, что упрощает монтаж. Корпус изготовлен из прочного пластика, внешняя панель матовая. В устройствах Soler&Palau корпус из тонкого пластика, а внешняя панель не матовая, а глянцевая, соответственно, быстрее пожелтеет и меньше времени прослужит. Благодаря такой конструкции вентиляторы со временем не желтеют, их легко очистить от осадков и конденсата, а изысканная панель белого цвета будет выгодно смотреться в любом интерьере, ведь классика и лаконизм всегда в моде!

  • Функции, которые упрощают эксплуатацию устройства.   

Вентиляторы Elicent Elegance, как и Soler&Palau оснащаются: 

  1. таймером – Elicent Elegance 100 Timer – задерживает работу устройства от 3 до 26 минут;
  2. гигростатом – Elicent Elegance 100 MHY Smart – предназначены для нормализации уровня влажности в обслуживаемых помещениях ванной комнаты и/или санузла;
  3. шнуровым выключателем – Elicent Elegance 100 PULL CORD – классическая модель для тех, кто предпочитает всегда самостоятельно включать и выключать вентилятор;
  4. в отличии от Soler&Palau, могут иметь переключатель скорости – Elicent Elegance 120 2Speed – двухскоростные модели могут работать на минимальных оборотах без перерыва до 24 часов;

Итог

В этой статье мы рассмотрели два вытяжных вентилятора для ванных комнат и санузлов Elicent серии Elegance и Soler&Palau дизайнерскую линейку Silent Design. При сравнении характеристик и основных функций стало ясно, что отличия между ними в основном сводятся к дизайну и материалу, из которого изготавливаются устройства, небольшому различию в значениях расхода воздуха и большому различию в качестве обратного клапана. Поэтому при выборе настенного вентилятора старайтесь руководствоваться, прежде всего, производительностью, акустическими характеристиками и качеством сборки устройства. Пусть вентилятор прослужит вам долгие годы.

Удачного выбора!